Назад к списку

Антисептическая обработка дома из оцилиндрованного бревна

 Древесина – красивый природный материал, который нравится всем. Но время и погодные условия не щадят ее: с годами она рассыхается, деформируется, теряет свою первозданную красоту. Поэтому в строительной индустрии постоянно разрабатываются и совершенствуются технологии, продлевающие жизнь прекрасному материалу. Так, после сборки дома из оцилиндрованного бревна, обязательно проводятся мероприятия, цель которых продлить эксплуатационный период строения. Дерево обрабатывается пропитками и окрашивается. Если этого не сделать – радость от владения великолепным бревенчатым срубом будет недолгой.

 Антисептическая обработка

 Грибки и древоточцы являются главным врагом древесины. Чтобы защитить бревно от гниения и насекомых, его обрабатывают невымываемыми средствами с антисептическим действием: DEFENDER FR, Pinotex, Сенеж, Сенеж экобио, ХМББ, Древотекс и прочие. Пропитки проникают глубоко в структуру дерева, благодаря чему оно становится непривлекательным для вредителей, а также не подвержено действию бактерий и грибков. Антисептики к тому же частично защищают бревно от внешних влияний: влаги, солнца, высоких и низких температур.

 Чтобы защитить дом от огня, следует использовать пропиточные антипирены, которые также обладают антисептическими свойствами. Наиболее популярные огнезащитные средства: DEFENDER FR.

 Проводить обработку антисептиками нужно непосредственно после строительства дома. Средство разводится водой в пропорциях, указанных в приложенной к нему инструкции, и с помощью опрыскивателя наносится на внутренние и наружные стены дома. Время высыхания антисептических средств также оговаривается в инструкции, и его не следует сокращать по своему усмотрению.

 Чем покрасить дом из оцилиндрованного бревна

 Для покраски оцилиндрованного бревна подойдут специальные краски, не создающие поверхностную пленку. Исходя из этого принципа, не рекомендуется использовать масляные и алкидные красители, которые прослужат максимум 3 года, после чего начнут отшелушиваться с поверхности древесины.

 Лучше остановить свой выбор на растворимых водой составах, предназначенных для наружных работ по дереву. Они пропускают воздух, но препятствуют напитыванию дерева влагой. В регионах с суровыми зимами предпочтительнее окрашивать дома красками, произведенными в северных странах (Финляндия, Швеция), которые более приспособлены к минусовым температурам: Пинотекс, Тиккурила, Дюлакс. Хотя со временем они истираются, и бревенчатый дом требует обновления, внутренняя структура дерева не изменяется.

 Для покраски наружных стен также подойдут прозрачные лессирующие составы. С их помощью можно добиться нужной степени тонирования древесины и подчеркнуть ее естественную текстуру.

 Важно. Покраска деревянного дома проводится не ранее, чем через год после строительства.

 Как красить оцилиндрованное бревно

 Окраска деревянного дома выполняется в два этапа: грунтовочный слой и финишный. Для равномерного нанесения краски используется краскопульт. Лакокрасочное средство хорошо перемешивается строительным миксером, и колеруются до нужного тона.

 Начинать покраску следует с верхнего бревна, постепенно продвигаясь вниз. Особое внимание уделяется стыкам и угловым соединениям. Лучше проводить работу с помощником, который вовремя проследит, чтобы на поверхности не осталось пропусков, поможет переставить стремянку и выполнит другие вспомогательные работы.

 Окрашивание не проводится при высокой температуре воздуха, чтобы краска успевала проникнуть в структуру древесины. Также не стоит проводить работы в сырую, пасмурную погоду, и при температуре ниже +50оC.

 После полного высыхания первого слоя, наносится второй, финишный слой. В процессе окрашивания следует следить, чтобы на поверхности не оставались подтеки. Для этого в процессе окрашивания не нужно подолгу останавливаться на одном месте и проходить его более одного раза. Если все же краска потекла, помощник может осторожно растереть ее кистью.

 Если окрашивается старый дом, бревно следует предварительно ошкурить и обработать антисептическими пропитками, которые повысят адгезию краски к дереву. При обнаружении на поверхности древесины следов плесени, поверхность следует обработать обеззараживающими средствами.