Назад к списку

Как покрасить потолок краской без разводов?

Распространенный способ декорирования потолка в помещении – его покраска. Для достижения желаемого результата необходимо вооружиться инструментами для работы, приобрести в строительном магазине краску для внутренних работ и должным образом подготовить поверхность основания.

 Снимаются старые обои путем отмачивания теплой водой либо специальным составом для снятия (приобретается в магазине строительных материалов), удаляются слабо держащиеся фрагменты штукатурки и шпаклевки, проводится расшивка швов. Основание грунтуется. Если необходимо выровнять потолок, то лучшим материалом для этого будут смеси на основе гипса. После проведения работ по выравниванию, поверхность повторно грунтуется для лучшей адгезии материала. Грунтовка подбирается, основываясь на инструкции, указанной на банке с краской.

 После вскрытия банки с краской состав необходимо хорошо размешать. Для этого можно использовать специальную насадку, установленную в патрон шуруповёрта. Если консистенция слишком густая, то согласно инструкции производителя можно разбавить краску водой (не более 5% от общего объема покрасочного материала).

 Если была поставлена задача декорировать потолок с оттенком, то цвет можно придать с помощью колера, который широко представлен во всех строительных магазинах.

 Краска наливается в специальную ванночку для раскатки валика. Широкий валик средней длины ворсы хорошо прокатывается и полностью пропитывается покрасочным материалом. Основную площадь потолка следует окрашивать зигзагообразными движениями. Кистью прокрашиваются места, недоступные для работы валиком. Материал тщательным образом распределяется по поверхности, исключаются образования наплывов.

 Чтобы избежать преждевременного высыхания, не рекомендуется прокрашивать большие площади поверхности. Лучше совмещать покраску общей площади и углов.

 Необходимо соблюдать правило "сырого края", когда последующий участок окраса начинается с перекрытия сырого края предыдущего, что позволяет равномерно произвести раскатку зоны накрыва первого слоя вторым.

 Если обрабатываемая поверхность большого объема, то покрасочные работы, рекомендовано проводить силами двух и более маляров.

 После полного высыхания первого слоя краски можно приступать ко второму, который наносится обязательно перпендикулярно первому для достижения лучшего результата.

 Направления окрашивания нужно рассчитать таким образом, чтобы финальный слой прокрашивался параллельно падающему из окна свету.

 Не рекомендуется менять положение валика (переворачивать его) или заменять на другой инструмент. Это может привести к изменению рисунка шероховатости.

 Используется лампа направленного освещения, закрепленная на треноге под самым потолком, чтобы видеть сразу недочеты и неокрашенные места. Не рекомендуется окрашивать площадь отдельными участками и в разное время. Исключается наслоение краски.

 При качественной подготовке поверхности и соблюдении рекомендаций производителя краски, результат получится достойным мастера. Удачной работы!