Назад к списку

обновление деревянных полов: верхний защитный слой

 Все виды покрытий защищают пол не только от царапин, но и от проникновения грязи в древесину. Кроме того, они добавляют блеска и выделяют структуру натурального дерева. Наиболее выигрышно они смотрятся на лиственных породах деревьев, например дубе.

 Лак создает очень прочное и достаточное толстое покрытие. Наносить его нужно как минимум три раза. Каждый слой необходимо тщательно высушивать. Выбрав экологически чистый водорастворимый лак, можно избежать неприятного запаха, свойственного растворителям.

 Для размягчения древесины предпочтительными являются масла и воски. Есть также средства, в состав которых входят и те, и другие. Смеси на такой основе создают пористую поверхность, в результате чего древесина может дышать. Они также хорошо отражают воду, которая неизменно проливается на пол. Это может быть сок, обыкновенная вода или горячий кофе. Единственный минус заключается в том, что лак не является упругим материалом, поэтому он может треснуть на мягкой древесине.

 После обработки пола не ставьте на него мебель в течение 12 часов. Для некоторых пропиток придется подождать еще больше. Если вы используете подготовительное средство на масляной основе, повторная обработка проводится не менее чем через сутки. При этом она тоже должна быть масляной. Нанесение такого средства выполняется небольшой влажной тканью только в одном направлении.

 После указанной обработки можно быть уверенным, что пол будет сопротивляться посильной нагрузке и неагрессивным жидкостям, если их контакт с полом не будет долгим. Через три-шесть месяцев процедуру нужно повторить. Этот промежуток времени можно увеличить, если вакуумировать пол.

 Средства для уборки пола также нужно тщательно выбирать. Эксперты рекомендуют обратить внимание на мыльные чистящие растворы. Они имеют щадящий состав. Не смешивайте их с обычным мылом. Получится щелочной раствор, который противопоказан древесине.

Через несколько лет поверхность пола сотрется достаточно для того, чтобы восстанавливать базовую пропитку маслом. Если вовремя этого не сделать, появится риск повреждения и загрязнения древесины, особенно мягких пород. Перед нанесением пропитки пол должен быть тщательно очищен, включая обезжиривание. Следующий шаг – это применение щетки или специальной машинки. Работа очень скрупулезная, поэтому ее лучше поручить профильной компании.Специалисты в данной области согласны с тем, что при выборе подходящего типа покрытия следует рассматривать и учитывать еще один критерий. Если использовать масло или воск, в случае небольшого локального повреждения пола эстетическое впечатление можно исправить без ремонта всей поверхности. Если пол был покрашен, решить проблему таким образом не получится. Придется шлифовать и перекрашивать всю комнату. В качестве временного решения проблемы можно рассмотреть использование небольшой накладки для поврежденного участка.