Назад к списку

Западные и российские интерьеры, в чем разница? Какие основные отличия?

Мы уже все отошли от эпохи «евроремонта», нескончаемой любви к бежевому на бежевом, фотопечати на шкафах-купе, одни многоярусные потолки чего стоили.В век интернета уже нет информационного голода, и все мы видим разницу между «нашими» интерьерами и западными.

 Обои или краска? 

Первое, что приходит на ум, у них-краска, у нас –обои. На заре 21 века в российском обществен была неприязнь крашеных стен, они ассоциировались с госучреждениями, больницами и подъездами. 

Сейчас же все изменилось. 

Обои – это некоторая традиция, ими обклеивают стены, потолки. Но ведь появилась, и краска и сейчас она занимает немаленький % в отделочных работах. Российские дизайнеры чаще и чаще используют в своих проектах окрашивания стен, даже сложные окрашивания и очень насыщенные оттенки. 

Если говорить о западных интерьерах, то там чаще используют нейтральные оттенки для стен и потолка. Используют как эдакий чистый лист для мебели и остального декора. 

Но говорить, что в западном интерьере совсем не используют обои – неверно. Это встречается редко и чаще используют как акцент, на одну стену. Очень редко сплошь обклеенные стены. 

 Но одно правило все же прослеживается в западных интерьерах. Акцентная стена обязательно должна перекликаться с элементами декора, текстилем или отделкой. 


 Последние года все чаще встречается комбинация обои + окраска стен как в «наших», так и в зарубежных интерьерах.

 Но то, что до сих пор может нас удивить – это обои в санузле. В российских интерьерах этого не встретишь, а вот западные дизайнеры не боятся использовать обои в таких «влажных» местах. 


 Буйство красок, смелые решения, отсутствие страха использовать темные оттенки – это то, что можно встретить в европейских интерьерах. Они не бояться использовать сочетания цветов, эпох и техник.

 Ведь тенденция смешивать стили и тенденции очень упрощает жизнь и дает волю фантазии и воображению. Придерживаться одного стиля достаточно проблемно и загоняет в жесткие рамки.

 Самый простой и работающий вариант как избавить себя от «модных» ошибок в желании создать «западный интерьер» - это не проводить эксперименты с отделкой, а создать дизайн при помощи мебели и аксессуаров, ведь их можно заменить, в случае, если что-то пойдет не так. 

 Окна, окна, окошки… 

Еще одно очень заметное отличие наших интерьеров от зарубежных – это окна. Вы видели эти панорамные окна? А бесконечные потолки... Дизайнеры чаще работают с масштабами, у нас же все немного иначе. 


 Такая роскошь, как обилие света не присуще нашим квартирам, что заметно уменьшает количество задумок и стилей, где окна и безграничное освещение играет главную роль. 

 Такой стиль как «лофт» реже и реже встречается в наших домах, потому что в них нет присущих для него просторов.Опытные дизайнеры могут помочь Вам совместить наши реалии и зарубежные красивые картинки и создать именно тот интерьер, который впишется в особенности именно нашей жизни. Ведь не всегда стоит копировать, иногда стоит посмотреть и вдохновиться, перенять атмосферу и дизайнерские приемы.